Recherche de documents

Horaires d'ouverture

Lundi 14h30-18h30
Mardi 14h30-18h30
Mercredi 10h-12h 14h30-18h30
Jeudi 14h30-18h30
Vendredi 14h30-18h30
Samedi 10h-12h 14h30-18h30


Mairie La Roche-sur-Foron

mairie LRSF

Site internet de la mairie, cliquez ici

Les ateliers de La semaine du goût

Découvrez les recettes des ateliers culinaires

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Graines d'ART'istes "Les animaux du froid"

Rencontre avec Arthur Brügger

GRAINE D'ART'ISTES

ATELIER FOIE GRAS

ATELIER DECORATIONS DE NOËL

RENCONTRE AVEC ISMAEL MEZIANE

RENCONTRE AVEC DELOUPY

SEMAINE DU GOUT

 

 

 

LA SEMAINE BLEUE

A l'occasion de la Semaine Bleue, la Médiathèque a accueillit le Samedi 8 Octobre dernier, André Moenne-Loccoz qui nous a partagé sa passion, l'Afrique.

A travers diverses photos sur les animaux de la savane, ils nous a montré la beauté de cette faune.

 

 

CONCERT DE MUSIQUE BRESILIENNE

Dans le cadre des Intermed', le 1er Octobre dernier, la Médiathèque a prposé à ses lecteurs un concert de musique brésilienne.

Pour l'occasion, deux groupes se sont réunis : Rebento do choro (71) et choro mundo (74). Ensemble, ils ont fait découvrir au public la musique populaire brésilienne "le choro", dans une ambiance chaude et colorée.

La Médiathèque remercie les musiciens de nous avoir fait découvrir leur univers.

LE HIP-HOP S'INVITE A LA MEDIATHEQUE

Rencontre avec Jean-Michel Ribes

ATELIER "BAS LES MASQUES ! "

ATELIER GRAFF' AVEC SCHOOL ART STREET

RENCONTRE AVEC SLOBODAN DESPOT

ATELIER CREATIF PAYSAGE D'HIVER

 

 

 

 

CONCERT BARBARA, LES AUTRES ET MOI

Exposition "De corps et d'esprit" 20/01 au 10/02/2016

 

 

 

 

LES INTERMED' DU 15 JANVIER 2016

DECOUVERTE DU JEU DE GO

RENCONTRE AVEC MARIE-HELENE LAFON

 

 

 

Rencontre avec Laurent Audouin

Nouveautés

  1. item 1
    Rose (3) : 1+1=1
    Emilie Alibert
    Dupuis Paris
    2019
  2. item 2
    50 défis pour changer le monde ou en tout cas essayer ...
    Pierdomenico Baccalario
    Larousse jeunesse Paris
    2019
  3. item 3
    Les Fils d'El Topo (2) : Abel
    Alexandro Jodorowsky
    Glénat Grenoble
    2019
  4. item 4
    A bout de course
    Mélanie Fantuzzo
    Les Passionnés de bouquins Craponne
    2018
  5. item 5
    La Trilogie du Rempart Sud (3) : Acceptation
    Jeff VanderMeer
    Librairie générale française Paris
    2019
  6. item 6
    Adam et Eve
    Arto Paasilinna
    Denoël Paris
    2019
  7. item 7
    One-punch Man (16) : A fond !
    One
    Kurokawa Paris
    2019
  8. item 8
    Akiko : Akiko la silencieuse : Petit conte zen
    Antoine Guilloppé
    Picquier jeunesse Arles
    2019
  9. item 9
    La Boîte à musique (3) : A la recherche des origines
    Carbone
    Dupuis Marcinelle (Belgique)
    2019
  10. item 10
    Amadjar
    Tinariwen
    PIAS [Play It Again Sam] Paris
    2019
  11. item 13
    Prométhée (19) : Artefact
    Christophe Bec
    Soleil Toulon
    2019
  12. item 14
    Arvoles
    Avishai Cohen
    Razdaz Recordz
    2019
  13. item 15
    Askja
    Ian Manook
    Albin Michel Paris
    2019
  14. item 16
    Hedge Fund (6) : Assassin financier
    Tristan Roulot
    Le Lombard Bruxelles
    2019
  15. item 17
    Astra - Lost in space T.5
    Kenta Shinohara
    Nobi Nobi Maisons-Laffitte (Yvelines)
    2019
  16. item 18
    Au bout des doigts
    Ludovic Bernard
    TF1 Vidéo Boulogne-Billancourt
    2019
  17. item 19
    Au lit, mon petit monstre !
    Rhiannon Fielding
    Gründ Paris
    2019
  18. item 21
    Avant la longue flamme rouge
    Guillaume Sire
    Calmann-Lévy Paris
    2020
  19. item 22
    Batman Damned
    Brian Azzarello
    Urban comics Paris
    2019
  20. item 23
    Bed Bug
    Katherine Pancol
    Albin Michel Paris
    2019
  21. item 27
    Black torch T.5
    Tsuyoshi Takaki
    Ki-oon Paris
    2019
  22. item 28
    Bonheur indigo
    Yannick Noah
    Sony Music Entertainment
    2019
  23. item 29
    Briser en nous la mer gelée
    Erik Orsenna
    Gallimard Paris
    2020
  24. item 30
    Ca c'est mon papa !
    Mies Van Hout
    Minedition Paris
    2019
  25. item 31
    Cadavre exquis
    Agustina Bazterrica
    Flammarion Paris
    2017
  26. item 33
    Frnck (5) : Cannibales
    Olivier Bocquet
    Dupuis Paris
    2019
  27. item 34
    Lulu et Nelson (1) : Cap sur l'Afrique
    Charlotte Girard
    Soleil Toulon
    2019
  28. item 35
    Celle qui pleurait sous l'eau
    Niko Tackian
    Calmann-Lévy Paris
    2020
  29. item 36
    Ce que savait la nuit
    Arnaldur Indridason
    Métailié Paris
    2019
  30. item 37
    Ce que tu as fait de moi
    Karine Giébel
    Belfond Paris
    2019
  31. item 38
    C'est mon arbre
    Olivier Tallec
    L'Ecole des loisirs Paris
    2019
  32. item 39
    C'est quoi Vivre ensemble ?
    Oscar Brenifier
    Nathan Paris
    2019
  33. item 40
    Ceux que je suis
    Olivier Dorchamps
    Finitude Le Bouscat (Gironde)
    2019
  34. item 41
    Ceux qu'on aime
    Victoria Hislop
    Les Escales Paris
    2019
  35. item 42
    Ciao Bianca
    Vincent Villeminot
    Fleurus Paris
    2019
  36. item 43
    Coeur de ténèbres
    Jean-Pierre Pécau
    Delcourt Paris
    2019
  37. item 44
    Cogito
    Victor Dixen
    Robert Laffont Paris
    2019
  38. item 46
    Croire aux fauves
    Nastassja Martin
    Verticales Paris
    2019
  39. item 47
    Daba
    Oum
    Music Development Company
    2019
  40. item 48
    Dans la forêt
    Lomig
    Sarbacane Paris
    2019
  41. item 49
    Dans les forêts de Sibérie
    Virgile Dureuil
    Casterman Paris
    2019

Nouveautés par catégorie

Coups de cœur

  1. item 1
    Valse hésitation
    Angela Huth
    Quai Voltaire Paris
    2018
  2. item 2
    Trois ombres
    Cyril Pedrosa
    Delcourt Paris
    2007
  3. item 3
    Sucre noir
    Miguel Bonnefoy
    Payot et Rivages Paris
    2017
  4. item 5
    Songs from a room
    Leonard Cohen
    Sony Music Entertainment France
    2007
  5. item 7
    Réparer nos objets ensemble
    Aude Raux
    Actes Sud Kaizen Arles
    2017
  6. item 9
    Petite amie
    Juliette Armanet
    Universal Music France Paris
    2017
  7. item 10
    Pain, amour et fantaisie
    Luigi Comencini
    Carlotta Films
    1953
  8. item 11
    Nos âmes la nuit
    Kent Haruf
    Robert Laffont Paris
    2017
  9. item 12
    Lettre à ma douce
    Laurent Tardy
    Bilboquet
    2014
  10. item 13
    Les Furtifs
    Alain Damasio
    La Volte Clamart
    2019
  11. item 14
    Le Plus grand des voyages
    Soufie
    Bilboquet Vineuil
    2013
  12. item 15
    Les Petits soldats (1) : Le Pigeon voyageur
    Jean-Paul Krassinsky
    Vents d'Ouest Grenoble
    2011
  13. item 16
    Sorceleur (1) : Le Dernier Voeu
    Andrzej Sapkowski
    Milady Paris
    2011
  14. item 17
    Le Dernier frère
    Nathacha Appanah
    Points Paris
    2008
  15. item 18
    La Tristesse de l'éléphant
    Nicolas Antona
    Les Enfants Rouges
  16. item 19
    La Somme de nos folies
    Shih-Li Kow
    Zulma Paris
    2018
  17. item 20
    La Part des anges
    Ken Loach
    France Télévisions Distribution Paris
    2012
  18. item 22
    J'aurais adoré être ethnologue
    Margaux Motin
    Marabout Paris
    2009
  19. item 23
    Alex Verus (1) : Destinée
    Benedict Jacka
    Anne Carrière Paris
    2018
  20. item 24
    Derrière la porte
    Sarah Waters
    Denoël Paris
    2015
  21. item 25
    De rien
    Geoffroy Monde
    Delcourt Paris
    2016
  22. item 26
    Dans les glaces
    Simon Schwartz
    Sarbacane Paris
  23. item 27
    Comme deux soeurs
    Rachel Shalita
    L'Antilope Paris
    2016
  24. item 28
    Combattants des Glières : J'étais franc-tireur et partisan
    Constant Paisant
    Le temps traversé Entremont-le-Vieux (73670)
    1995
  25. item 29
    Cet été-là
    Mariko Tamaki
    Rue de Sèvres Paris
  26. item 30
    Belle-île en père
    Patrick Weber
    Vents d'Ouest Grenoble
    2015
  27. item 31
    Au pays d'Alice...
    Ibrahim Maalouf
    Harmonia Mundi Arles
    2014